Возмещение материального ущерба за порчу имущества

Возмещение материального ущерба за порчу имуществаВозмещение материального ущерба за порчу имущества в большинстве случаев удается добиться только через суд, где не обойтись без помощи опытных специалистов, какими являются юристы ООО Дебют в городе Рязань.

Для ознакомления с нашей юридической практикой мы периодически рассказываем на страницах сайта о сложных судебных делах, в которых наш опыт и профессионализм смогли преодолеть формализм законов, недобросовестность ответчиков и помогли восстановить справедливость.

20 января 2017 года Московским районным судом г. Рязани рассматривалось дело по иску нашего клиента о возмещении ответчиком материального ущерба за самовольно демонтированный им забор из профилированного листа. Конструкция была установлена истцом за собственные деньги на границе личного земельного участка. Ее стоимость составила 141 545 рублей. По неизвестным причинам владелец соседнего участка демонтировал забор, не возместив материальный ущерб. После того, как наш клиент обратился в УМВД Рязани, в возбуждении уголовного дела было отказано. Это и стало причиной подачи искового заявления в суд, заказа услуг нашей юридической компании.

Ответчик был не согласен с предъявленным иском. Его представитель утверждал, что забор был построен на земельном участке, который принадлежит СТ «Труд». Конструкция создавала препятствие для свободного проезда и прохода участников товарищества к своим земельным участкам. Таким образом, забор расценили как самовольную постройку и снесли. Ответчик настаивал на замене ненадлежащего ответчика, так как снос был осуществлен СТ «Труд».

Наш юрист, Барсукова Ю.А., поддержала требования своего клиента, изложенные в иске, подтвердив их доказательствами:

  • письменные пояснения лиц, осуществлявших демонтаж забора;
  • выписки из Единого государственного реестра ЮЛ, подтверждающие факт отсутствия официальной регистрации СК «Труд» на момент возникновения инцидента;
  • выписка из государственного кадастра недвижимости по земельному участку, граничащему с землей истца и его истинном владельце;
  • квитанции и бумаги, подтверждающие факт возведения истцом забора и его стоимость;
  • копия заявления истца в УМВД о возбуждении уголовного дела и полученный в результате отказ.

Дополнительно мы пригласили свидетелей данного случая, которые дали показания в пользу истца.

Наш юрист сопровождал дело с момента начала разбирательства. Он составил иск, помог в сборе необходимых документов и поиске свидетелей. Также наш сотрудник определил размер материального ущерба, на который мог претендовать истец, представлял его интересы в ходе заседания.

В результате, требования нашего клиента были частично удовлетворены. Он получил возмещение материального ущерба и компенсировал судебные издержки.